Как продвигать свой товар?

Давно уже задавался этим вопросом.

Вот случается же такое, что тратишь много времени на разработку одной работы, вылизываешь ее от и до, делаешь так, чтобы конечный результат хорошо выглядел “из коробки” и требовал минимум пользовательского вмешательства. А бывает так, что видишь чужую работу, вроде бы как ничем не примечательная, да и у тебя в портфолио уже есть несколько подобных работ. Ну твоя же работа ничем не хуже, местами даже симпатичнее выглядит, а продажи показывают обратное.

И, может вы скажите, что я слишком туго соображаю, но в последний год я начал понимать, что не достаточно просто врубить конвейер. Нужно так же тратить много времени на её рекламу, тем самым увеличивая ценность того времени, которое было затрачено на разработку. И такая разница в продажах может быть связана с тем, что ты просто выложил работу, а кто то не просто выложил, но и правильно прорекламировал. Исключим почтовую рассылку Envato, когда продажи на несколько дней в разы увеличиваются, Featured и Free товары, так как такие вещи случаются редко.

Я рекламирую свои работы на Youtube, Deviantart, Facebook, Pinterest и Instagram, но результата от этого практически не вижу. Я зарабатываю тут уже в течение 4 лет, и портфолио уже не маленькое, и качество достаточно высокое. И это я не сам себя нахваливаю, практически все отзывы положительные, на почту иногда благодарности приходят, есть даже клиент, с которым мы работаем уже почти год над его проектами (типа фриланс, предложил подработку после качественной поддержки :blush:). Но вот не отпускает меня мысль, что я не выжимаю максимум.

Есть тут знатоки, которые могли бы прояснить этот вопрос - а как собственно качественно продвигать свой товар? В SEO я не силен, буду очень рад, если поделитесь своим опытом.

Благодарю за внимание.

1 Like