Гитара. Запись или миди.

Поделитесь опытом, кому не сложно.
Есть два стула, так сказать.
На одном японский лес пол из 80х, укомплектованный по новому, аудио карта и amplitube 4 с которым я имел радость ознакомиться. И звучит он круто и комбари, как будто вживую кручу (ну не все конечно, но да). Единственная проблема, очень много приходится вычищать. Если записывать клин, то режущих ухо гармоник просто забор. Слышатся они, кстати, только в чистом миксе. И к 4му эквалайзеру начинаешь уставать их ловить. Хотя играть “для себя” в нем просто прекрасно.
На втором, соответственно, кристальная миди, которую разве что “оживить” и “ухудшить”, с чем справляться, все же, проще.
Может есть какие хитрости при записи, которыми поделитесь или еще чего.
Просто не хочется переходить на миди, когда неплохо играешь руками.

UPD: если ваш выбор в пользу миди, укажите, пожалуйста чем пользуетесь непосредственно вы. Про firebird pm guitar я, если что, слышал.

Добрый день! ИМХО, лучше все-таки настоящая гитара. Тем более, если умеете. Попробуйте другие эмуляторы. Все-таки почистить живое гораздо проще, чем оживить неживое. А вообще, лучше всего приобрести какой-нть преамп и писать через него в карту, а потом накладывать импульсы кабинета.

Спасибо за ответ!
Я вообще размышлял о преампах от АМТ, говорят они неплохие. С импульсами дружу, да, может это и правда лучший вариант.
Просто большинство гитарных партий в джангле какие-то нарочито мертвые, что создается ощущение такого стандарта. Сдавить серией компрессоров, урезать все отзвуки струн и, пожалуйста, топ селлер’с гитар. Невольно задумаешься о миди)

Думаю следует использовать и то и другое (по ситуации) :ok_hand:t2:

Сам пишу бас и гитару наживо, но прослушав работы некоторых авторов, захотелось и с миди поработать😁

Думаю будет полезно в случаях, когда гитарная партия не на переднем плане и чистота звука важнее тембра)

P.S. Интересный инструмент у вас))

Рынок богат б/у шными японцами. Многие звучат просто огненно)
Спасибо за ответ!

Вот чистота звука это проблема. Пока обрезаешь все резонансы от гитары не остается вообще ничего, которая в конечном счете все равно звучит так себе. С какой-нибудь библиотекой пианино контактовской таких проблем не возникает. Типичные для гитар эквализации перестают работать из за этого всего) А у вас какая цепочка записи?
Я не понимаю, у меня дело в эмуляциях или сам инструмент богат на паразитные гармоники.

Думаю дело не в инструменте, так как мне знакома эта проблема)) Сам трачу много времени на чистку гитар :thinking:

Для обработки использую самое простое что есть:
Guitar Rig или TH3
Обычными стоковыми эквалайзерами срезаю низ и после чищу все остальное
Затем уже с помощью VST компенсирую проседания в частотах чтоб звук раскрылся

Как-то так) По ситуации можно добавлять что-то еще)

Хм. А пишите прямиком в карту без преампов?
Поколдую еще, наверное. Может попробовать что-то в рок стилях? Перегруз съедает часть различных проблем. Клин более требователен, все же. Или на это не такой большой спрос?)

Просто через карту)
По стилям ничего не подскажу, так как делаю в основном рок и почти всегда работаю с овердрайвом) При этом грязных и противных гармоник все равно хватает :sob:

Тяжела жизнь любителей аналога, ахах.
Хорошо, спасибо большое за общение и отзывы. Буду колдовать, раз проблема не уникальна, то решаема)

Тему не закрываю, если заглянет кто еще разбирающийся, буду рад альтернативным мнениям!

Взаимно)
Проблема всегда решаема, причем чаще всего разными способами) Так что наверняка кто-то еще поделится своим опытом :+1:t2:

Думаю просто большинству так проще, не у всех есть возможность писать гитару. Всё равно живая запись - это плюс к качеству, нужно использовать свои сильные стороны. Хотя, зависит от ситуации).

Лучше убирать резонансы динамическим эквалайзером, иногда даже автоматизацией. Пользоваться мультибэнд компрессором. И слишком сильно давить резонансы тоже не надо.

Ну и исходный сигнал, конечно, важен. Звукоизвлечение, соотношение громкостей звучков. Наверное очевидно, и всё-таки)

Сам пишу звук напрямую в карту, дальше TSE 808 / Face Bender (для тяжёлого) -> Poulin Le456 -> импульсы.

Да многие из нас гитаристов слушая хорошие библиотеки в сравнении со своим саундом -задаются вопросом ,а не закинуть ли гитару в дальний угол и перейти на миди. Вот это точно будет большой ошибкой -в этом случае вы выиграете во времени ,но отнюдь не в плане композиции. Магия в том ,что между струнами и пальцами нет промежуточных звеньев и мозги отзываются сразу, а с клавишами - это ж сколько - всего…

Всем привет! Я вот тоже порядком замучался с записью напрямую в карту. Но недавно воткнул в свой Блюз Джуниор атенуатор Weber minimass с линейным выходом, в карту +кабинеты Амплитьюб, гитар риг, импульсы NadIR. Ну вроде получше, звук. Звук с преампа и оконечника. Ну эт так может кому интересно будет, для любителей аналога ))

Кстати, тут ни слова не сказано про то, какая у Вас карта. Когда я пересаживался с м-аудио на motu, я был весьма удивлён огромной разницей в качестве записи. Дешевая карта не запишет нормально даже американский старый LPC. Звук будет мутным на 100%, никакой динамики, и потом хоть закрутись эквалайзером.

tascam 4x4
Карта хороша, хочу сказать, сомневаюсь, что дело в ней.

Вообще, добавлю в тему, что меня спас отказ от аналоговых педалей. Ибо любое шуршание сети, которое есть, все же, усиливается при компрессии и даже резонансы (как оказалось) вызывает. Теперь они почти пропали, только пара тройка явных остались, чисто из за гитары (где-то лад задевает, видать). Остальное по мелочи.

Теперь меня немного смущают эмуляции Амплитьюба, разве что, хочу попробовать Биас, ознакомиться.

Возможно, она немного лучше чем m-audio, но, тем не менее, если будет возможность, сравните качество её записи с картами типа RME, UAD или Motu, например. Педали, согласен, они для концертной работы хороши, а для записи нужен нормальный студийный предусилитель. По поводу эмуляции, есть ещё очень хорошие варианты: Bassdude (даёт отличный чистый и слегка подгруженный звук), LeCab, Torpedo twonotes, Kuassa, TH3.

Только живые гитары! На AJ огромное количество треков в стиле “рок” с жужжанием синтезаторов, вместо нормального звука гитар. Так что надо бы побольше гитаристов, с ламповыми головами, которые берут гитару правильным микрофоном! А резононсов в звуке у всех хватает, в конце концов - это же формантнто-обертонный состав звука. И многим нравятся резкие гитары.