Есть ли тут люди которые работают как ИП?

Регистрировал пионер на офсайте, потом указал его джанглу, потом написал в поддержку пионера (русскую) чтоб деньги с Envato переводили трансфером на указанный при регистрации счет. Ответили на сл день, никаких проблем не возникало, 2й месяц уже приходят деньги на счет. Но если регистрировать пионер не на оф сайте, а через джангл/энвато, то там сразу при регистрации будет предложен трансфер.

PS. Пользуюсь Альфа Банком

А какой процент ?

По поводу договора - есть публичная офферта, она и будет являться договором, по этому договору проходят все транзакции, т.к. ничего другого предоставить просто невозможно за неимением других альтернатив. Как вариант нашу деятельность можно определить как выполнение работ по написанию музыки. Я раньше тоже работал как физ. лицо и носил в налоговую публичную офферту - это работает. То же самое просят и в банке, и снова - публичная офферта. Ну, это лично у меня так было уже много лет подряд, т.к. до джангла я работал на другом стоке. А у вас как?

По поводу актов - по сути все они зафиксированы в наших аккаунтах, в Statements, на каждую продажу есть чек. Если нужно будет - пусть сверяют, проверяют и т.д. Более того, сам джангл предоставляет подробную статистику по продажам и всем суммам.

В целом, мир не стоит на месте и развивается. И не вина наших людей, что законодательство нашей страны в этом плане до сих пор не усовершенствовано, и наша деятельность, до сих никак не определена четко законодательством, а значит, человек сам имеет право определить, как ему лучше быть. Ведь изначальное желание - это работать честно и заплатить налог. А задача государства дать нам эту возможность и четко очертить все процедуры, ведь мы имеем право на труд. И это по сути не наша проблема, что страна до сих пор не предоставила нам возможности сделать это по-человечески, откуда и отсутствие единого мнения как все это правильно делать.

Да, по поводу проверок - лично ко мне никогда не приходили. И в связи с этим мне и самому интересно задать вопрос для всех - хоть к одному аудиостокеру когда-нибудь приходила проверка? И во что это вылилось в итоге?

Спасибо, про Альфа Банк учту.

Вот именно, есть публичная оферта где указано что вы - автор, получаете авторский гонорар. В нашей стране ИП не нужно для этого, налог платится 13% - можно выбить авторские вычеты, до 8%. Авторские вычеты будут если вы нигде не работаете больше и вроде ещё какие-то условия могут быть, я не помню. На сайте microstock.ru на форуме тысячи комментариев от людей которые зарабатывают на стоках

Проверки ИП есть разные - есть плановые раз в 3 года, есть внеплановые. Могут и по плановым не проверить. Я знаю людей которых проверяли но с другой области.

Публичная оферта джангла - филькина грамота для наших законов, но если повезет, её примут. Также КУДиР надо вести если ИП и там, если повезет прокатят нажи договора джангловские , но их точно недостаточно, и это надо будет долго объяснять в налоговой, что я и делал. Также НДС и налог на иностранных организаций надо, при проверке всё это скажут. Сейчас прохожу проверку в связи с ликвидацией ИП

Подскажите, если не сложно - если НДС и налог для иностранных организаций не заплатил - какой штраф? У меня похожее но по другой теме:)

Не знаю, я все уплачивал))

Я бы уточнял подобные вещи у юристов по 1000 раз. Потому что сама по себе суть НДС - это налог, который платиться покупателем, а не продавцом. Продавец может уплачивать НДС только при покупке сырья, необходимого для производства и т.п., а это к нам совсем никакого отношения не имеет. Также, из информации на правовых порталах в интернете следует, что случаи уплаты НДС при работе на УНС без НДС следующие - при ввозе купленного товара на территорию РБ (например с целью последующей продажи) - это к нам отношения не имеет; а также при реализации услуг или выполнении работ для нерезидентов на территории РБ. Это очень близко к нам, но мы реализуем свои треки не на территории РБ, соответственно это к нам отношения тоже не должно иметь.

Далее, налог на доходы иностранных организаций. Плательщиками налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (далее в настоящей главе – плательщики), признаются иностранные и международные организации, в том числе не являющиеся юридическими лицами, не осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, но извлекающие доходы из источников в Республике Беларусь. То есть это вообще никакого отношения к аудиостокерам не имеет.

Далее, у нас есть ОКЭД, перечень видов экономической деятельности. В пункте 90030 указан вид “деятельность композиторов”. Соответственно, раз такой вид вообще предусмотрен в этом перечне, значит занимаясь таким видом деятельности можно регистрировать юр.лицо или ИП. У нас есть перечень видов деятельности, при которых которых нужно платить единый налог. Данный вид деятельности туда не входит. Значит, можно выбирать УНС. А далее, при уплате налога, выбираете налог по ставке 5% без уплаты НДС.

Тут смысл в том что Envato не конечный покупатель, поэтому нужно платить. Точно такое же на upwork например. Хотя в любом случае договор не правильный как я писал выше

Все верно, Envato это вообще не покупатель, а лишь площадка, на которой покупатель встречается с продавцом. Но суть от этого не меняется, мы не перестаем оставаться продавцами.

нет, мы не продавцы. Не вводите людей в заблуждение. Продавец - Envato. Мы - авторы. Почитайте еще раз договор с Envato. http://www.microstock.ru/forum/showthread.php?t=318 - вот тема про микростоки, вот пост от юристов http://ecommercelaw.ru/advices/kak-zarabotat-dengi-s-fotobanka.html да и у самой налоговой можно спросить, официально отправить письмо.

Вот будет проверка, расскажете это все инспектору)) я, слава богу, этот этап прошел.

Тоже озадачился этим вопросом. По-нормальному, продажи на Энвато - это авторский доход, значит никакого ИП. Но, к примеру, что если выводить не банковским переводом, а сначала на пайонир, а с него уже в банк. И оформлять это как фриланс доход? Ну человек заказал у меня услугу, оплатил на пайонир. В Украине сейчас отменили все бумажки для внешней деятельности, не нужны договора, есть образец инвойса, его заполняешь сам и он и является основанием для перевода. С пионера вывод в банк - ведь все легально получается и налоговой не к чему прикопаться. Что думаете?

А еще лайфхак посоветовали - это написать в налоговую письмо, объяснить что ты продаешь свои товары на площадке Envato. Спросить можно ли использовать ИП для этого, ведь ты делаешь продажи и кинуть им ссылку на сайт энвато. Скорее всего им будет влом проверять что там написано и ответ прийдет - что мол можно. Далее спокойно работаем, в случае проверки показываем письмо

Самый главный прикол в том, как описать нашу деятельность - продаёшь, или даёшь попользоваться за авторский гонорар) От этого зависит всё - род деятельности, налоги и тд. И тут уж каждый должен знать законы именно своей страны. Но то, чем же мы занимаемся (именно в законодательном поле) это ключевой момент! Ведь мы ничего не продаём, трек твой, и остается твой, все авторские права твои и остаются твоими, мы не продаем ни музыку, ни авторские права, мы разрешаем попользоваться нашим творением за авторское вознаграждение. Не нужно опираться на договор с Envato т.к он не соответствует нашим законам, и понятия этого договора существенно отличаются от наших законов.

Я не понимаю, откуда вы взяли что договор с энвато плохой и не соответствует нашим законам? Все соответствует:) http://kodeksy-by.com/zakon_rb_ob_avtorskom_prave_i_smezhnyh_pravah.htm пункт 3 и дальше. Везде в договоре указано author fee - это не оплата за то что вы написали музыку для энвато или оплата покупателя, это авторские отчисления, физ лицо 13% пожоходный

Взял я это от туда, что налоговая может отправить вас в НЦИС, чтоб там вы подтвердили, что ваши энватовские доки - это авторский договор. НЦИС вам ничего не подтвердит, сколько бы вы с ними не бодались. Соответственно юридической силы этот договор не имеет. Хотя меня при проверке никто никуда не отправил, просто приняли всё как есть, самим им лень мучаться, и вообще они в этом всём очень слабо разбираются, по крайней мере мой проверяющий))

Откуда такой вывод? Все подтвердит, нормальный договор публичной оферты. Такого договора форма почти произвольная в отличие от ИП где должны обязательные пункты, но неважно. В вашем случае я подозреваю что инспектор ваш отмахнулся т к оборот был маленький.