Есть ли тут люди которые работают как ИП?

Спасибо большое!

Спасибо, но при ригистрации так и не нашёл где нужно было выбрать Global Bank Transfer

Там выбор, как только нажимаешь на ссылку для регистрации. Насколько я помню, это еще до перехода c ThemeForest на Payoneer. К сожалению, я уже зарегистрировал и возможности пройти этот шаг заново и сделать скрин нет.

понял, регистрировать нужно было с сайта джангла, а не на самом пионере… теперь, так понимаю, только в поддержку писать чтоб сделали Global Bank Transfer :confused:

Добрый день всем!

Я из РБ. Пишу софт, выставляю программы на Envato. Есть ИП но я не вывожу деньги Envato через него, вместо этого плачу 13% подоходный, платил уже 2 раза, вопросов не возникало.

Я считаю что нужно платить как физик т.к. ты получаешь авторские отчисления, а твои продукты продает Envato, а не ты. Изучил эту давно, обсасывал форумы - для меня вывод только такой. Те кто используют ИП и тем более с УСН могут получить по шапке, ИМХО - договоров нету, продажа по факту идет физ лицам. C upwork хотя бы какой-то договор есть о том что услуги выполняются, а здесь что? Если считать что софт продаешь ты - что неверно - то нужно платить единый налог и регистрировать витрину\магазин - это точно не УСН.

Я выводил деньги через скрил на карточку банка РБ и в налоговую тащил выписки (хотя на самом деле они и так у них были). С полученных денег платил налог из суммы по курсу РБ на день прихода на картку.

Сейчас возникла проблема - skrill убрали(( SWIFT с нами не работает - нет в списке.

В связи с этим вопрос: куда вы водить? использовать пайонер? те кто в теме, знаком\консультировался с юристами, отпишите плз

Писали? В чью поддержку и что писали можно узнать? Помогло?

Деньги пришли сразу на счет или надо было заказывать вывод в Пионере? Был какой-то минимум на вывод?

Сразу. Там даже нет возможности как-то контролировать суммы. Все, что заплатил Envato, прямиком попадает на счет.

Спасибо! Общаюсь сейчас с поддержкой, чтобы переключили тип аккаунта.

Да, писал в пионер, ответили быстро, никаких проблем, служба поддержки русская.

Спасибо. Обратился к ним - помогли.

Вчера получил письмо от них, что от Envato деньги получены и направлены на счет в банке - всё работает!

Ты порешал этот вопрос? Что в итоге?

я привязал карточку к пионеру, вроде все лк после 15 должен быть вывод, там посмотрим

Привет, а можно поинтересоваться, откуда взялись вообще именно такие подсчеты?

Я из Беларуси, работаю как ИП. Работаю по упрощенке, налог 5%. Лично я не вижу никаких причин, почему это не может подпадать под деятельность ИП. Никаких вопросов и проблем с налоговой никогда не было.

А вот по банкам вопрос - услугами каких банков вы пользуетесь в Беларуси, чтобы выводить средства на счет?
У меня все было ок с моим банком (БНБ) очень долгое время, и только в последний год начались заморочки, стали требовать указать реквизиты осуществляемого перевода, а ведь когда выводишь с электронного кошелька, это невозможно. В итоге сказали, что последующие платежи могут быть отклонены. Поэтому мне теперь надо подумать о том, чтобы сменить банк, в котором таких проблем не возникает. Поэтому поделитесь своим опытом, плиз, кто с каким банком работает успешно?

До проверки никаких проблем и не будет. Возможно и при проверки не будет (если не будут сами договора проверять). Для упрощенки нужен договор и акт на любой трансфер. Что вы предоставляете\будете предоставлять в качестве актов? Есть описание какие пункты должны быть. Сама деятельность не подразумевает оказания услуг. Короче ИМХО везде не торт.

Разумеется из налоговой консультации. На каждую продажу(!) должен быть дркумент/договор, которого у нас нет. По этой причине вести деятельность как ИП законно, без штрафов не получится. На самом деле интересно, проверка у вас была хоть одна? И ещё, после основательных консультаций с юристами выясняется, что прав DOGmotion. Деятельность под ИП не попадает, но как сказали в налоговой, вести эту деятельность можно как кому угодно, хоть как предприятие оформить, но всё по соответствующим законам.

Получится вести без штрафов - выводишь на карточку физ лица, идешь в налоговую, говоришь что деньги от стока Envato - авторские вознаграждения, платишь 13% налог раз в год

Расскажите плз как вы договорились с Envato про перевод на банковский счет. Насколько я вижу только Payoneer у нас может быть доступен. Мне Payoneer ответил, что они не могут сделать Bank Transfer, не поддерживается нашей страной (только карточка их доступна). Вы как-то по другому перевод оформляли?