Запись Акустической гитары

Друзья, какими микрофонами вы пользуетесь для записи акустики? Конденсаторными, динамическими, какие позиции используете?)
Я нашёл более менее приемлимый вариант - Oktava mk-105 + пьезо датчик, но она очень чувствительная малейший призвук пальцев по струнам или мьют ладонью слышно порой громче, чем полезный сигнал((

Вот прикольная вещь, стоит недорого и звук, судя по многим видео, получается сбалансированный. Планирую попробовать

4 Likes

Интересно, спасибо)

Сейчас пишу так кондер RØDE + линия аудиокарты (RME babyface pro). Гитара Эпифон AJ220. Возни хватает)) Вообще смотрю в сторону MIDI guitars

1 Like

У меня конденсаторник с большой диафрагмой, переделанный из мультимедийного (mxl006 - оригинальный не пригоден для записи). Думаю, решающие в звуке - звукоизвлечение и расположение микрофона. Ну, это из того, что под руками и чем можно в процессе управлять.
У грифа редко ставлю, так звук тонковат. Идеальный вариант - на против розетки, но чтобы диафрагма “смотрела” на гриф в районе 12-15 лада. Так будут все преимущества записи у грифа, плюс “тело” инструмента, но без бубнения, как напрямую в розетку.

4 Likes

Кондер с большой либо средней диафрагмой ( у меня Blue Baby Bottle) , сантиметров 25 от гитары и целемся между розеткой и началом грифа. Ну а дальше стереодаблеры в помощь.

1 Like

Пишу в линию сразу.
Настройки ниже:

2 Likes

классный звук!

Огонь!