Снимают деньги. "Reversal". Возвраты или мошенничество?

Добрый день, всем! В последнее время у меня участились возвраты. Для тех кто не знает это когда к примеру человек покупает у тебя шаблон, тебе зачисляются деньги. Проходит какое-то время и деньги обратно снимают с твоего счёта envato. Как объясняет envato это происходит потому что возникли проблемы с зачислением средств (я не очень это всё понимаю). К примеру карта которой расплачивался покупатель фальшивая или платёж не прошёл по тех. причинам. Но самое интересное это то что покупатель может запросить возврат средств непосредственно в своём банке где оформлена его карта. Не знаю точно в каких странах такая услуга доступна но в США точно.
Если ещё проще, кто то купил ваш шаблон, скачал, посмотрел подумал и запросил возврат денег в своём банке (минуя систему возвратов envato). мотивируя это тем что его не устраивает качество (к примеру). И банк без лишних разговоров снимет деньги у вас и возвращает ему. Причём с момента покупки может пройти до 90 дней.:confused: Круто да?:hugs::confounded: Как по мне так это просто воровство. И как с этим быть никто не знает. Служба поддержки просто разъясняет процесс работы этой системы и то туманно. Может я что то не понимаю. В месяц у меня таких “возвратов” бывало по 2-3 раза. И вот за последние 2 дня -2 возврата. Меня беспокоит такая регулярность, может кто сталкивался с таким? И как часто? Может кто то знает больше и поделится опытом? Спасибо!

Странная штука. А у меня был Refund, я его даже одобрил - но деньги Envato не забрали у меня :smiley:

У меня тоже такое бывало частенько, даже спустя месяцы…, но я думаю это бессмысленно им писать, у них на всё есть “ответ…”), и не в нашу пользу…

1 Like

Да я так и понял что ничего с этим не сделать. Неприятно наблюдать такое.
Вот ответ службы поддержки, может кому пригодится на будущее:

“Hi ****
When something looks wrong, especially when it comes to your earnings, its right to reach out.
I’ve look into your account, what has happened here is that an unauthorized purchase was reported and has resulted in a reversal of the funds (Envato has not received the money for the item).
In the past, when a purchase was reversed, Envato would absorb the loss. In most cases you would have received the sale even though we didn’t receive any payment. We have now automated parts of our system around reversals, so we can accurately capture more reversed transactions. This is why the adjustment occurred on your statement.
In this particular case, I can assure you that the buyer’s access to download the item has since been revoked for the unauthorized transaction and their account has been disabled.
Unfortunately these sales reversal are a very real and ‘normal’ part of doing business online on any marketplaces, whether it be Ebay, Amazon, or the Envato Market sites.
We have security measures in place, as does PayPal, that attempt to prevent some of the reversal issues, and we continue to adapt and tweak those.
However, you’ll continue to see those sales reversals appear from time to time.
Thanks.”

1 Like

Это Тебе еще повезло :slight_smile:

У меня бывает до 15 подобных “возвратов” в месяц… Обычно это исходит от американских покупателей.

Также обращался в Envato за объяснениями, но ничего вразумительного не получил в ответ…

Приходится мирится с этим :slight_smile:

Такая же ситуация. за 2 дня 2 возврата. Мало того, что доходы падают, так еще и забирают кровно заработанные. Одни расстройства!