Могу ли я использовать известную мелодию Jingle bells в своей обработке?

Всем привет) Я тут еще не розобрался, по этому поправьте, если не туда написал.

Вопрос у меня к знающим людям по авторскому праву.
Я видел у других авторов на продаже трек с версией старинной новогодней песни Jingle bells.
Если кто в курсе, то подскажите плз как они ее выставляют на продажу? Они для этого предварительно получают какую то лицензию у правообладателей или просто там не нужна лицензия ( например по истечению строка действия авторских прав)? Вобщем буду очень признателен за помощь.
ЗЫ. В данный момент меня интересует именно эта песня, но на будующее хотелось бы знать как вообще правильно проверять известные мелодии на необходимость лицензирования.

jingle bells has no rights owners, as the song is now in the public domain. So although you can’t use other people’s recordings of the song (which probably will be copyrighted), you can create your own version of the song… as it is no longer under copyright. That’s the case with most songs after a certain date. Can’t remember the exact rules on it, but this list might come in handy…

jingle bells не имеет прав, поскольку песня теперь находится в общественном достоянии. Поэтому, хотя вы не можете использовать записи других людей в песне (которые, вероятно, будут защищены авторским правом), вы можете создать свою собственную версию песни … поскольку она больше не защищена авторским правом. Так обстоит дело с большинством песен после определенной даты. Не могу вспомнить точные правила, но этот список может пригодиться …

1 Like

Hello! Thank you very much for this quick, concrete and very useful answer for me. And especially I’m grateful for the list of famous tunes that I can use freely! I searched for this information on the pages of the help section of the Envato service, but unfortunately I did not find it. Although I think that this information is there, but for some reason to find it is difficult enough for a beginner.
So again thank you for your help and wish you good luck))